GIMNASIA VA POR EL TITULO

Hace 25 meses | Escrito por Arnaldo López

Los pibes del “Albo” llegaron a la finalísima de Torneo Anual tras ganarle a Mitre en la tanda de penales 5 a 4 y esperan rival que podría ser Cachorros o San Antonio.

En la noche de ayer se jugó la final de la etapa clasificatoria entre Gimnasia y Tiro Mitre de Salta, que brindaron un muy buen espectáculo en lo futbolístico con cuatro goles repartidos que los llevaron a la tanda de los penales, donde el “Albo” se quedó con la victoria tras la atajada de Facundo Abraham  para que salga corriendo en busca de los abrazos de los compañeros eufóricos por el gran triunfo obtenido en la lluviosa noche en el estadio Martearena.

En el primer tiempo el “Albo” en apenas los 5’ de juego ya empezaba a perder tras una desconcentración de la defensa, Germán Verdugo no perdono y puso en ventaja a Mitre. El empate de los dirigidos por Noce llegaría 10’ después de la mano de Héctor Salim tras varios intentos y llegadas sin concretar.

El empate cambio radicalmente el encuentro, ambos equipos buscaban los errores para poder ponerse en ventaja en el marcador. Con el empate en uno se fueron a los vestuarios.

En el complemento los pibes de Gimnasia y Tiro salieron en busca del triunfo y a los 20’ tras una desatención de la defensa de Mitre, Juan Pablo Pereyra robo la pelota y la mando a guardar para que el “Albo” de vuelta el partido que lo empezó perdiendo.

Todavía quedaba mucho por jugarse y faltando 5’ para el pitazo final, nuevamente Germán Verdugo empataba para los de Márquez y lograr conseguir ir a la tanda de los penales. Donde Gimnasia y Tiro gano 5 a 4 que lo consagro campeón de la etapa clasificatoria. ¡Vamos vamos los pibes, Vamos vamos los pibes!

¡FELICIDADES JUGADORES!

TERNA ARBITRAL
Árbitro: Federico Benítez.
Línea 1: Diego Ocampo.
Línea 2: Mauricio Colparis.

FORMACIONES
Club de Gimnasia y Tiro
Titulares: 1-Facundo Abraham, 2-Juan Fraunhofer, 3-Juan Pablo Sulca, 4-Alvaro Cazula, 5-Gustavo Olañeta, 6-Matías Mocorito, 7-Juan Pablo Pereyra, 8-Fabrizio Aguirre, 9-Héctor Salim, 10-Darío Galván y 11-Lucas Nallim.

Suplentes: 12-Franco Yoroslav, 13-Tomás Nallim, 14-Julián Gramado, 15-Damián Júarez, 16-Martín Mogni, 17-Facundo Muloni y 18-Matías Rivero.
DT: Germán Noce.

Club Mitre Salta
Titulares: 1- Cristian Siarez, 2-Gonzalo Rivainera, 3-Ramiro Ledesma, 4-Emanuel Rueda, 5-Jorge PichottI, 6-Cristian Espinoza, 7-Germán Verdugo, 8-Facundo Ríos, 9-Martín Esparza, 10-Carlos Romero y 11-Leonel Ramírez.

Suplentes: 12-Enzo Aguilera, 13-Facundo Alcorba, 14-Pablo Gutierrez, 15-Matías Miranda, 16-Emanuel Vilte, 17-Santiago Giménez y 18-Exequiel Villanueva.
DT: Flavio Márquez.

GOLES
Germán Verdugo (Mitre), Héctor Salim (GyT), Juan Pablo Pereyra (GyT) y Germán Verdugo (Mitre)

CAMBIOS
Club de Gimnasia y Tiro
Martín Mogni por Héctor Salim.
Damián Juárez por Lucas Nallim.
Tomás Nallim por Juan Pablo Sulca.

Club Mitre Salta
Pablo Gutierrez por Cristian Espinoza.
Emanuel Vilte por Leonel Ramírez.
Santiago Giménez por Emanuel Rueda.

ESTADIO
Padre Martearena.

#MundoAlbo#VamosLosPibes#GimnasiayTiro#Campeones

Te puede interesar

Deja un comentario